UTnavi.info 東京大学非公式情報サイト
  

 
 


 東京大学第85回五月祭非公式サイト
 東大五月祭2012の非公式サイトです。
 第85回五月祭2012年5月19・20日
 本郷・弥生キャンパスで開催されます。
    

◆おすすめ企画ページ
講演会
エンターテイメント
音楽
飲食系
その他
 

場所

東京大学本郷キャンパス・弥生キャンパス

文京区本郷7-3-1 - Google マップ

 

日程

2012年5月19・20日
 

メニュー

五月祭
企画情報2012五月祭2011企画情報2011五月祭2010
駒場祭運営・お問い合わせ
TEDxUTokyo生中継
 
予定変更や記載間違いの他、企画によっては事前申し込みが必要なものもございますので、公式サイト等で予めご確認くださいますようお願いいたします。 管理人
 

講演会 2012年5月19日(土)

シンポジウム:日本サッカーの未来
場所:文2大教室(法文2号館)
日時:19日 10時00分~12時00分
講演者:岡野俊一郎 様、牛木素吉郎 様
団体:東京大学運動会ア式蹴球部
2010年代のコンテンツの未来
場所:工221教室(工学部2号館)
日時:19日 19日 12時00分~13時30分
講演者:宮台真司 様 澤本嘉光 様 入江悠 様 団体:情報学環教育部自治会
立木秀学講演会
場所:安田講堂
日時:19日 12時00分~12時45分
講演者:立木秀学 様
団体:東大Happy Science(幸福の科学)
秋入学特別講演会

場所:安田講堂
日時:5月19日(土)13:00~14:00
講演者:東京大学総長 濱田 純一 先生
紹介:秋期入学制度導入について。

中澤工講演会
場所:法26教室(法文1号館(東))
日時:19日 13時00分~16時00分
講演者:中澤工 様
団体:新月お茶の会
「謎の彼女X」講演会
場所:工52教室(工学部5号館)
日時:19日(土)13時00分~15時30分
講演者:渡辺歩 様 吉谷彩子 様
 広橋涼 様 那須利治 様 池田慎一 様
神前暁さんトークショー

場所:工15教室(工学部1号館)
日時:19日 14時30分~16時30分
講演者:神前暁 様  ※事前応募要
団体:東京大学アニメーション研究会

土井香苗ゼミ 講演会
場所:文2大教室(法文2号館)
日時:19日 13時30分~14時45分
団体:土井香苗ゼミ
紹介:北朝鮮とビルマの人権問題
岡田克也副総理講演会
場所:工学部2号館221教室
日時:19日 15時30分~17時00分
講演者:岡田克也 様 紹介:「社会保障と税の一体改革」について(整理券あり)
五月祭講演会

場所:法25教室(法文1号館(東))
日時:19日 14時00分~16時00分
講演者:野中広務 様
団体:東京大学行政機構研究会

呉智英のつぎはぎ仏教マンガ入門

場所:文1大教室(法文2号館)
日時:19日 15時00分~17時00分
講演者:呉智英 様
団体:東京大学仏教青年会

成瀬心美トークショー

場所:文2大教室(法文2号館)
日時:19日 17時00分~18時00分
講演者:成瀬心美 様
団体:成瀬心美同好会東大支部

 

講演会 2012年5月20日(日)

Google Tech Talk
場所:工221
日時:20日 10時00分~11時30分
講演者:花岡俊行 様、野村達雄  様
団体:EEIC
公開講座
場所:理4号館2階1220教室 日時:20日
10:30~12:00 島薗教授 専門家の信頼
13:00~14:30 長尾教授 「はやぶさ」粒子
15:00~16:30 早野教授 ホールボディーカウンタ
教養とはなにか—佐々木中講演会

場所:工15教室(工学部1号館)
日時:20日 10時30分~13時30分
講演者:佐々木中 様 団体:東京大学見聞伝ゼミナール
開催されないようです。

神社研五月祭企画
場所:工62教室(工学部6号館)
日時:20日 12時00分~15時00分
団体:東京大学神社神道研究会
紹介:日本文化に関する講演
東京スカイツリーオープン記念講演会

場所:理学部一号館2階小柴ホール
日時:5月20日(日)12:00~14:30
講演者:株式会社日建設計 土屋哲夫 様
株式会社大林組 高木浩志 様

スーパーコンピュータ「京」
場所:工221
日時:20日 12時30分~14時00分
講演者:渡辺貞 様
団体:EEIC

「国防」講演会

場所:文1大教室(法文2号館)
日時:20日 13時00分~14時30分
講演者:武藤茂樹 様
団体:東京大学国家安全保障研究会

NGOネットUT講演会
場所:工64教室(工学部6号館)
日時:20日 13時00分~15時00分
講演者:甲斐田万智子 様
団体:NGOネットUT

若手による駅伝講演会
場所:鉄門記念講堂(教育研究棟14階)
日時:20日 13時00分~15時00分
講演者:吉川雅英 様、竹田秀 様、高橋倫子 様、山内敏正 様
小坂崇氣(でじたろう)講演会
場所:工52教室(工学部5号館)
日時:20日 13時00分~15時30分
講演者:小坂崇氣 様 安藝貴範 様 大村正明 様  団体:コンテンツゼミ
小児医療の最先端
場所:工61教室(工学部6号館)
日時:20日 13時
講演者:岩中督教授、長瀬淑子 様、菅原聡 様
 教育フォーラム
場所:法25教室(法文1号館(東)) 
日時:20日 13時30分~15時30分
登壇者:
鈴木寛 様、駒崎弘樹 様、天童睦子 様
GEIL2012主催瀧本哲史講演会
場所:法21教室(法文1号館(東)) 
日時:20日 14時00分~16時00分
講演者:瀧本哲史 様
経歴:法卒→助手→コンサル→Wikipedia
Winnyに学ぶP2P
場所:工221
日時:20日 14時30分~16時00分
講演者:金子勇 様
団体:EEIC
土井香苗ゼミ 講演会
場所:文2大教室(法文2号館)
日時:20日 15時10分~17時00分
団体:土井香苗ゼミ
紹介:北朝鮮とビルマの人権問題
医療ドラマの舞台裏
場所:鉄門記念講堂(教育研究棟14階)
日時:20日 15時30分~17時00分
講演者:長部聡介 様、天野篤 様
団体:東大医学部四年生