UTnavi.info 東京大学非公式情報サイト
  

 
 


 東京大学第85回五月祭非公式サイト
 東大五月祭2012の非公式サイトです。
 第85回五月祭2012年5月19・20日
 本郷・弥生キャンパスで開催されます。
    

◆おすすめ企画ページ
講演会
エンターテイメント
音楽
飲食系
その他
 

メニュー

五月祭
企画情報2012五月祭2011企画情報2011五月祭2010
駒場祭運営・お問い合わせ

場所

東京大学本郷キャンパス・弥生キャンパス

文京区本郷7-3-1 - Google マップ

 

日程

2012年5月19・20日
 
予定変更や記載間違いの他、企画によっては事前申し込みが必要なものもございますので、公式サイト等で予めご確認くださいますようお願いいたします。 管理人
 

講演会 2012年5月19日(土)

シンポジウム:日本サッカーの未来
場所:文2大教室(法文2号館)
日時:19日 10時00分~12時00分
講演者:岡野俊一郎 様、牛木素吉郎 様
団体:東京大学運動会ア式蹴球部
2010年代のコンテンツの未来
場所:工221教室(工学部2号館)
日時:19日 19日 12時00分~13時30分
講演者:宮台真司 様 澤本嘉光 様 入江悠 様 団体:情報学環教育部自治会
立木秀学講演会
場所:安田講堂
日時:19日 12時00分~12時45分
講演者:立木秀学 様
団体:東大Happy Science(幸福の科学)
秋入学特別講演会

場所:安田講堂
日時:5月19日(土)13:00~14:00
講演者:東京大学総長 濱田 純一 先生
紹介:秋期入学制度導入について。

中澤工講演会
場所:法26教室(法文1号館(東))
日時:19日 13時00分~16時00分
講演者:中澤工 様
団体:新月お茶の会
「謎の彼女X」講演会
場所:工52教室(工学部5号館)
日時:19日(土)13時00分~15時30分
講演者:渡辺歩 様 吉谷彩子 様
 広橋涼 様 那須利治 様 池田慎一 様
神前暁さんトークショー

場所:工15教室(工学部1号館)
日時:19日 14時30分~16時30分
講演者:神前暁 様  ※事前応募要
団体:東京大学アニメーション研究会

土井香苗ゼミ 講演会
場所:文2大教室(法文2号館)
日時:19日 13時30分~14時45分
団体:土井香苗ゼミ
紹介:北朝鮮とビルマの人権問題
岡田克也副総理講演会
場所:工学部2号館221教室
日時:19日 15時30分~17時00分
講演者:岡田克也 様 紹介:「社会保障と税の一体改革」について(整理券あり)
五月祭講演会

場所:法25教室(法文1号館(東))
日時:19日 14時00分~16時00分
講演者:野中広務 様
団体:東京大学行政機構研究会

呉智英のつぎはぎ仏教マンガ入門

場所:文1大教室(法文2号館)
日時:19日 15時00分~17時00分
講演者:呉智英 様
団体:東京大学仏教青年会

成瀬心美トークショー

場所:文2大教室(法文2号館)
日時:19日 17時00分~18時00分
講演者:成瀬心美 様
団体:成瀬心美同好会東大支部

 

講演会 2012年5月20日(日)

Google Tech Talk
場所:工221
日時:20日 10時00分~11時30分
講演者:花岡俊行 様、野村達雄  様
団体:EEIC
公開講座
場所:理4号館2階1220教室 日時:20日
10:30~12:00 島薗教授 専門家の信頼
13:00~14:30 長尾教授 「はやぶさ」粒子
15:00~16:30 早野教授 ホールボディーカウンタ
教養とはなにか—佐々木中講演会

場所:工15教室(工学部1号館)
日時:20日 10時30分~13時30分
講演者:佐々木中 様
団体:東京大学見聞伝ゼミナール

神社研五月祭企画
場所:工62教室(工学部6号館)
日時:20日 12時00分~15時00分
団体:東京大学神社神道研究会
紹介:日本文化に関する講演
東京スカイツリーオープン記念講演会

場所:理学部一号館2階小柴ホール
日時:5月20日(日)12:00~14:30
講演者:株式会社日建設計 土屋哲夫 様
株式会社大林組 高木浩志 様

スーパーコンピュータ「京」
場所:工221
日時:20日 12時30分~14時00分
講演者:渡辺貞 様
団体:EEIC

「国防」講演会

場所:文1大教室(法文2号館)
日時:20日 13時00分~14時30分
講演者:武藤茂樹 様
団体:東京大学国家安全保障研究会

NGOネットUT講演会
場所:工64教室(工学部6号館)
日時:20日 13時00分~15時00分
講演者:甲斐田万智子 様
団体:NGOネットUT

若手による駅伝講演会
場所:鉄門記念講堂(教育研究棟14階)
日時:20日 13時00分~15時00分
講演者:吉川雅英 様、竹田秀 様、高橋倫子 様、山内敏正 様
小坂崇氣(でじたろう)講演会
場所:工52教室(工学部5号館)
日時:20日 13時00分~15時30分
講演者:小坂崇氣 様 安藝貴範 様 大村正明 様  団体:コンテンツゼミ
小児医療の最先端
場所:工61教室(工学部6号館)
日時:20日 13時
講演者:岩中督教授、長瀬淑子 様、菅原聡 様
 教育フォーラム
場所:法25教室(法文1号館(東)) 
日時:20日 13時30分~15時30分
登壇者:
鈴木寛 様、駒崎弘樹 様、天童睦子 様
GEIL2012主催瀧本哲史講演会
場所:法21教室(法文1号館(東)) 
日時:20日 14時00分~16時00分
講演者:瀧本哲史 様
経歴:法卒→助手→コンサル→Wikipedia
Winnyに学ぶP2P
場所:工221
日時:20日 14時30分~16時00分
講演者:金子勇 様
団体:EEIC
土井香苗ゼミ 講演会
場所:文2大教室(法文2号館)
日時:20日 15時10分~17時00分
団体:土井香苗ゼミ
紹介:北朝鮮とビルマの人権問題
医療ドラマの舞台裏
場所:鉄門記念講堂(教育研究棟14階)
日時:20日 15時30分~17時00分
講演者:長部聡介 様、天野篤 様
団体:東大医学部四年生
 

エンターテイメント

KMB48(けーえむびー48)   

日時:19日 14時30分~15時00分(農)
日時:20日 11時00分~11時30分(安)
紹介:AKBのダンスコピーサークルで東大女子16人で構成されています。

五月寄席

場所:工83教室(工学部8号館)
日時:終日
紹介:毎年恒例の東大落研によるお笑いライブです。途中入退場自由。

マラバリスタ大道芸ステージ

場所:図書館前、工学部前、農学部ステージ
日時:詳細はリンク先でご確認ください。
紹介:ジャグリングサークル、マラバリスタ。

東京大学奇術愛好会ステージマジックショ-
場所:工213教室(工学部2号館)
日時:終日
紹介:毎年大好評の奇術愛好会ステージマジックショー。
サイエンスミュージアム オンステージ
場所:工学部前広場 
日時:両日11時から14時に各30分2回
紹介:屋外ならではのド派手な実験が盛りだくさんの実験ショーです。
コミックアカデミー コスプレ広場
場所:工141前ロビー(工学部14号館)
日時:終日
紹介:コスプレをする人,撮る人,見る人,様々な人が互いに交流する場を提供します!  
東大踊々夢
場所:図書館前広場 
日時:19日 13時00分~14時00分
日時:20日 13時00分~14時00分
紹介:みんなで踊ります。まるきゅうProject
コミックアカデミー04
場所:工141教室(工学部14号館) 
日時:終日
紹介:東大生による同人誌即売会であり今回で4回目の開催となります。

T.U.D.C. WISH Street Dance Performance "GUSH"

場所:安田講堂脇坂道
日時:終日
紹介:ストリートダンスパフォーマンス。

フラメンコ舞踏団第32回定期公演   

場所:図書館前広場木下
日時:19日 13時30分~14時30分
日時:20日 13時30分~14時30分
紹介:東京大学フラメンコ舞踏団。

KaWelinaフラステージ

場所:図書館前広場木下
日時:19日 10時30分~11時00分
日時:20日 10時30分~11時00分
紹介:東京大学フラサークルKaWelina。

応援部パレード・デモンストレーション

場所:図書館前広場
日時:19日 16時15分~17時00分
紹介:赤門から図書館前広場までのパレードと、広場でのデモンストレーション。

コントリーマアム   

場所:経6教室(赤門総合研究棟)
日時:19日 11時30分~12時30分
日時:20日 11時30分~12時30分
紹介:駒場祭公演では、3日間でのべ約1000人を動員。不二家協賛。

第3回東大Produce Project!!

場所:安田講堂前ステージ
日時:19日 10時00分~11時00分
紹介:東京大学放送研究会による、本格バラエティ企画。東大生スター発掘。
ゲスト:でんぱ組.inc & 砂守岳央

 

音楽

東大音感五月祭ライブ

場所:経13演習室(赤門総合研究棟)
日時:終日
紹介:学内最大のオールジャンルバンドサークル。

KOMAMO'12

場所:赤門総合研究棟東
日時:終日
紹介:2005年より東京大学の学園祭にて開催されている野外フェス、Fruth主催。

東京大学ピアノの会五月祭大演奏会

場所:工11号館講堂(工学部11号館)
日時:19日 09時15分~11時50分

日時:19日 14時15分~18時00分
日時:20日 14時15分~18時00分
エレクトーンコンサート2012
場所:文115教室(法文1号館(西))
日時:終日
紹介:五月祭の2日間で、6部に分けて50曲にもわたる演奏を披露します。             
  
東大フィル第15回五月祭演奏会
場所:安田講堂
日時:19日 14時40分~15時45分
紹介:オーケストラによるクラシック音楽の演奏会です。
フォイヤーヴェルク管弦楽団五月祭演奏会
場所:安田講堂
日時:20日 13時40分~14時30分
紹介:モーツァルトの交響曲第39番第3、4楽章、モンティのチャールダッシュなど。 
ブラアカ五月祭演奏会
場所:安田講堂
日時:19日 16時00分~17時00分
紹介:学内吹奏楽サークル、ブラスアカデミー
フィロムジカ交響楽団五月祭演奏会
場所:安田講堂
日時:20日 12時00分~13時20分
紹介:J.Brahms作曲 交響曲第4番 ホ短調 Op.98など。

東京大学吹奏楽部五月祭演奏会

場所:安田講堂
日時:20日 15時00分~16時10分
紹介:東京大学吹奏楽部の五月祭公演です。

五月祭合唱祭

場所:安田講堂
日時:20日 09時00分~11時30分
紹介:10の東大合唱団による毎年恒例
の演奏会です。

LaVoceアカペラステージライブ

場所:工学部前広場
日時:19日 09時00分~11時00分
日時:20日 09時00分~11時00分
紹介:特設ステージを使用してのアカペラライブ。

室内楽の会 五月祭演奏会

場所:工11号館講堂(工学部11号館)
日時:19日 12時00分~14時00分
日時:20日 12時00分~14時00分
紹介:東京大学室内楽の会。

 

飲食系

水圏うなぎ屋水族館

場所:水産第一講義室ほか(農学部3号館) 
日時:終日
紹介:国産のうなぎを使ったうな丼が800円です!

中華小籠包・水餃子

場所:銀杏並木Bブロック:8
日時:終日
紹介:毎年恒例の東京大学中国留学生学友会の企画です。

利き酒2012
場所:化学第1・2講義室(農学部2号館)
日時:終日
紹介:是非とも日本伝統の味と技を感じにいらしてください。

◆その他留学生会飲食店一覧
東京大学ベトナム人留学生会
在日インドネシア留学生協会東京大学支部
東大マレーシア留学生会
東京大学フィリピン留学生協会

★国関相関が送る「世界ふ酒ぎ発見」
場所:文313教室(法文1号館(西))
日時:終日
紹介:世界各国のお酒をバー感覚で提供します。当日は利き酒選手権も。

東京大学台湾留学生会
ムスリム・バザール模擬店
イラン学生友会エジプト学生友会
チュニジア友会パキスタン留学生協会
りばけビール園
場所:化学本館前
日時:終日
紹介:りばけの伝統、ビール園。
東大の農力-ラボ紹介と米粉のお店
場所:農学部3号館1階会議室
日時:終日
紹介:米粉料理の販売。
ラーメソ二郎 本郷店
場所:三四郎坂Aブロック:1
日時:終日
紹介:ヤサイマシマシの家二郎の販売。
 
 

その他

なるほど実感!サイエンスミュージアム
場所:工11号館2階ホール(工学部11号館)
日時:終日
紹介:なるほど実感!サイエンスミュージアム@本郷はどんな年齢層、知識層の人でも楽しめる体験型の科学館です。

折紙美術館'12 in 本郷

場所:文215教室(法文1号館(西))
日時:終日
紹介:Oristは「現代折紙の普及・発展,なにより折紙を楽しむこと」を目的としたサークルです。

PHYSICS LAB. 2012

場所:詳細はリンク先をご覧ください。
日時:終日
紹介:物理学を見て、触れて、楽しんで頂けることを、スタッフ一同心よりお待ち申し上げております。

東大LEGO部五月祭展示
場所:文学部学生ホール(法文2号館)
日時:終日
紹介:有名ビデオゲームに登場する西洋風のお城をメインに展示します。「レゴ講義」、「プレイコーナー」、「射的コーナー」など。          
 
講演会 おすすめ企画 五月祭2012
エンターテイメント おすすめ企画 五月祭2012

音楽 おすすめ企画 五月祭2012

飲食系 おすすめ企画 五月祭2012

エンターテイメント おすすめ企画 五月祭2012